← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Отдел образования Арамильского городского округа

А победила – «Женская сила»! 23 октября 2022 г.

В минувшую субботу на базе школы № 3 поселка Арамиль прошли муниципальные военно-спортивные соревнования «Зарница»

Они состоялись между военно-патриотическими клубами округа. Игра была организована МБУ «Организационно-методический центр» при содействии Отдела образования и Администрации Арамильского городского округа. Данное мероприятие является традиционным и проводится каждый год: первый этап — осенью, второй — весной.

— Эти соревнования нацелены на воспитание гражданственности, патриотизма и готовности служения Отечеству, что особенно актуально в наши дни, — заметила Анна Сергеевна Бархатова, директор школы № 3 поселка Арамиль. — Все этапы на физическую выносливость, показание навыков армейской службы.

За честь стать победителем в этот раз соревновалось восемь команд: от школы № 1 — «Сокол», школы № 4 — «Ястреб», школы № 3 — «Звезда». Командами «новичками» в этот раз стали «Мангуст» от 4 школы, «Динамит» от арамильского техникума отраслевых технологий, «Птенцы Хана» (поселок Двуреченск) и «Женская сила» от школы № 3, а также гости нашего округа — ВПК «Патриот» (школа № 3). В целом возраст ребят, участников соревнований, составил от 10 до 19 лет.

Началось мероприятие с торжественного построения команд, приветственного слова организаторов и судейской комиссии, после чего прошли конкурсные испытания игры.

В конкурсе строя и песни команды-участницы продемонстрировали свое умение ходить строем, выполнять повороты и перестроения — как на месте, так и в движении. Жюри при этом оценивался внешний вид ребят, действия командира и курсантов, дисциплина в строю, выполнение команд и исполнение песни. Итоговый протокол результатов прохождения этапов заполнялся согласно 5-ти бальной системе.

К слову, все участники «Зарницы» старались показать наилучший результат, со всей ответственностью подойдя к делу. Конечно, без волнения не обошлось, но опытные командиры подбадривали «курсантов» и помогали им.

После официального представления всех команд ребята разошлись по этапам, на которых были предложены различные задания. В частности, метание «гранат», «сборка-разборка» автомата, оказание медицинской помощи «пострадавшему», прохождение полосы препятствий, надеть противогаз, «разминировать местность» и проявить свои навыки стрельбы в тире. И все это — на время: каждая команда стремилась не только точно выполнить задание, но и сделать это быстрее другой.

Часть испытаний проходила на открытом воздухе: погода в эту субботу с утра была теплая, не ветренная, дождя не наблюдалось. «Полосу препятствий» ребята покоряли новую: к этому учебному году за летний период времени была подготовлена современная, функциональная площадка для тренировок и проведения соревнований и мероприятий — конструкция из 7 элементов, со специальным резиновым покрытием. Оснащение данной площадки произведено за счет средств местного и областного бюджетов, благоустройство данной территории было выполнено при поддержке Администрации АГО.

Пока жюри подсчитывало результаты, ребята подкрепились настоящим солдатским (армейским) обедом: для участников в школьной столовой приготовили гречневую кашу с тушенкой и выпечку с наваристым компотом.

По итогам прохождения всех этапов «испытаний» победу среди взрослых команд одержали девочки из «Женской силы». Немного уступила им по баллам команда «Звезда». Замкнули тройку «лидеров» ребята из клуба «Динамита». ВПК «Ястреб» занял четвертое место, «Сокол» — пятое, а «Мангуст» — шестое. Среди двух младших составов курсантов решено было победное первое место поделить поровну: обе команды — «Птенцы Хана» и «Патриот» — стали победителями, набрав одинаковое количество очков. Самым ярким игроком и мелким стрелком признали Дмитрия Мукоида, ученика школы № 1 из отряда «Сокол». Все команды получили кубки, а организационный состав игры — благодарственные письмо от имени Главы АГО и Отдела образования: лично была отмечена Наталья Радиловна Маркова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 3, и Анна Сергеевна Бархатова, директор школы № 3 — за подготовку к проведению открытых соревнований.

Марьяна Марина, фото автора


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Телефон горячей линии по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы — 8 (343) 385-32-87
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?